Блог

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Итоги 2017 года в российском сверхмарафоне
    11:11
    Итоги 2017 года в российском сверхмарафоне

Подошел к концу 2017 г. – второй год отстранения российских легкоатлетов от официальных международных стартов. Политическое противостояние России и стран Запада, возглавляемых США, гнусная позиция ИААФ, показания завербованного иуды Родченкова, бездоказательный доклад Макларена, русофобская комиссия Освальда – вот неполный перечень известных всем факторов в результате которых пострадали российские спортсмены.Не обошел этот каток и сверхмарафонцев. Конечно, горько было оставаться лишь наблюдателями чемпионата мира по суточному бегу, прошедшему в ирландском Белфасте, без нашего участия. Выдающийся мировой рекорд Патриции Березновской - 259 км 991 м. ознаменовал новую эру результатов в женском беге на 24 часа.

Но несмотря ни на что жизнь продолжается и минувший год продемонстрировал, что российских атлетов рано сбрасывать со счетов. В России ушедший год тоже запомнится главным образом женскими достижениями. В первую очередь нужно отметить Ирину Масанову, выигравшую Чемпионат России по суточному бегу с великолепным результатом – 231 км. 454 м. Этот результат – серьезная заявка на будущее, но для его улучшения Ирине потребуется более серьезный подход к тренировкам.

Надежда Шиханова в этом году дважды стала серебряным призером Чемпионатов России. В мае, на «Сутках бегом», она показала 221 км.921 м. А в октябре стала второй в Брянске в беге на 100 км. – 7:54.26. Это на сегодняшний день единственная спортсменка России, одинаково успешно стартующая в беге на 100 км. и 24 часа. Кстати, она также была второй и в феврале, на Кубке России по бегу на 100 км.

В том же Брянске Алсу Асанова выиграла Чемпионат России по бегу на 100 км. – 7:48.26. Это вторая победа Алсу на этой дистанции. В 2015 г. она выиграла «Ночь Москвы В 2015 г. она выиграла «Ночь Москвы». В 2016 г. в Брянске была второй.

Татьяна Маслова – прошлогодний лидер женской сборной в суточном беге в этом году сосредоточилась на сверхмарафонской ходьбе, пройдя во французском Рубе за 28 часов 209 км.Также нужно отметить достижение Александры Морозовой, занявшей 2-е место на престижнейшем Комрадс-Марафоне в ЮАР.

У мужчин, к сожалению, достижения в уходящем году гораздо скромнее. Единственный результат превышающий норму МСМК в суточном беге показал Тимур Пономарев на Кубке России – 252.072 км. Результат вполне достойный, учитывая, что был показан в жару. Чемпион России и серебряный призер Кубка в суточном беге Юрий Галкин порадовал стабильностью результатов и волевой устремленностью. 248.688 км. и 240.140 км. соответственно. То, что он в таком возрасте (59 лет) оставляет позади более молодых соперников достойно восхищения. Антона Тампеля и Артемия Свиридова можно поздравить с выполнением норматива МС и пожелать им дальнейших успехов.

Василий Ларкин выиграл Чемпионат России на 100 км. в Брянске с весьма скромным для себя результатом – 6:49.46. Учитывая, что его дебют в беге на 100 км. состоялся в 2013 г. в Санкт-Петербурге на Кубке России, где он выиграл с новым рекордом страны – 6:18.26. можно было бы ожидать большего. Увы, с 2013 г. Василий так ни разу и не смог приблизиться к своему дебютному результату. Видимо настало время пересмотреть подход к тренировкам, если на протяжении 4-х лет прогресса так и нет.

Кроме Василия рубеж в 7 часов не покорился в уходящем году никому. Можно отметить результат новичка Дмитрия Лысого, ставшего вторым в Брянске– 7:00.56. Меньше минуты ему не хватило до заветного рубежа. Пожелаем Дмитрию перешагнуть его в новом году.

Как сложится новый 2018 год для наших сверхмарафонцев, какие результаты будут ими показаны (увы, только на внутренних соревнованиях) мы скоро узнаем. Хочется верить, что результаты 2017 г. будут улучшены, хотя бы настолько, насколько поднимутся требования к выполнению МСМК.

Просмотров: 313 | Добавил: Supermax-run | Теги: 100 км, Сборная, спортсмены, суточный бег, бег, сверхмарафон, бегуны, резултаты, россия | Рейтинг: 0.0/0