Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Кубок России в Санкт-Петербурге
    11:14
    Кубок России в Санкт-Петербурге

Кубок России по бегу на 100 км. 7 сентября 2013 г.

7 сентября в Санкт-Петербурге состоялся традиционный сверхмарафон «Испытай себя», в рамках которого был разыгран Кубок России по бегу на 100 километров.

В соревнованиях приняли участие 35 сильнейших сверхмарафонцев России и ближнего зарубежья. Трасса бега пролегала по Суздальскому шоссе Выборгского района. Природа благоприятствовала спортсменам. Старт был дан в 8.00. На смену утренней прохладе пришел теплый осенний день. В сухую, безоблачную погоду, солнце разогрело воздух до + 23 градусов в тени. Некоторым бегунам такая погода показалась чрезмерно жаркой, возможно поэтому, несколько человек не смогли закончить дистанцию. В отличие от последних лет уровень результатов был крайне высоким. Победителем с новым рекордом России стал Василий Ларкин из города Рославль, Смоленской области. Он преодолел дистанцию за 6 часов 18 мин. 26 сек. Этот результат является 8-м в мире, за всю историю бега на 100 км. Среди женщин с личным рекордом 8 часов 3 минуты и 22 секунды победила Надежда Шиханова из Кирова.

Удивительный успех 22-х летнего спортсмена объясняется не только его талантом, но и проделанной тренировочной работой. Под руководством своего тренера Николая Кругликова, Василий набегал в июле более 1000 км. В августе месячный объем превысил 900 км. Скоростная работа (темповый бег и ускорения) при этом велась достаточно интенсивно. Личный рекорд Василия в марафоне порядка 2:22. Тренироваться в беге на выносливость он стал около 5-ти лет назад, до этого увлекался культуризмом. Думается, немалую роль в успехе молодого парня сыграли и советы опытнейшего Анатолия Кругликова. Все воспитанники Николая, брата Анатолия, тренируются на спортивной базе под Рославлем. Там же тренируется и Анатолий. Многие воспитанники Николая стали призерами и победителями первенств России в различных беговых дисциплинах, а Мария Аксенова входит в состав сборной команды России по бегу на 100 км.

Будем надеяться, что Василий Ларкин еще долгие годы будет радовать нас своими достижениями на самых престижных международных стартах.