Пятница
29.03.2024
11:50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Это сайт Максима Воробьева!

    Блог

    Главная » 2013 » Август » 19 » Заметки с чемпионата мира по легкой атлетике
    20:27
    Заметки с чемпионата мира по легкой атлетике

    Заметки с чемпионата мира по легкой атлетике.

    Москва 10 – 18.08 2013

          Прежде всего, надо отметить, что спортивный праздник, именуемый чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве, превзошел все ожидания. Такого красочного действа, такой дружелюбной и радостной атмосферы столица не знала со времен Олимпиады 80. Олимпийский стадион в Лужниках словно помолодел на 33 года. Именно на Большой спортивной арене и проходили главные баталии легкоатлетов. Кроме собственно спортивной программы, для москвичей и гостей столицы на протяжении всех 9 дней чемпионата были организованы развлекательные соревнования. В них могли принять участие все желающие: попробовать свои силы в спринте, беге с барьерами и прыжках.

      На главной аллее «Лужников» были прочерчены специальные отметки, позволяющие реально ощутить, насколько потрясающе высоки мировые рекорды. В прыжке в длину у мужчин он принадлежит американцу Майклу Пауэллу и равен 8 метров 95 сантиметров. У женщин – 7 метров 52 сантиметра показала россиянка Галина Чистякова. Такие же отметки были сделаны и для тройного прыжка. Соответственно у мужчин 18 метров 29 сантиметров – англичанин Джонатан Эдвардс у женщин 15 метров 50 сантиметров – украинка Инесса Кравец. Рядом находились стойки, для прыжков в высоту с планкой установленной на высоте мирового рекорда Хавьера Сотомайора – 2 метра 45 сантиметров. Желающие могли подержать в руках шест Елены Исинбаевой, попробовать, как ложиться в руку легкоатлетическое копье, диск и поднять мужское ядро весом в 7 кг. 260 грамм. Без преувеличения можно сказать, что такой возможностью воспользовались тысячи людей.

        Организация чемпионата была на высочайшем уровне. К работе были привлечены все легкоатлетические силы не только столицы, но и всей России, а также волонтеры из других стран. На соревнованиях я встретил множество своих знакомых тренеров и спортсменов, обеспечивающих бесперебойную работу чемпионата. Всего в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве участвовало 1974 спортсмена из 206 стран. Ни один другой вид спорта не может похвастаться подобным представительством. Комитет сверхмарафона при Всероссийской Федерации легкой атлетики, где ваш покорный слуга исполняет обязанности секретаря, представил свой стенд о сверхмарафоне. Во время женского марафона, на трасе бега был натянут плакат с анонсом чемпионата мира в беге на 100 км., который состоится в конце августа 2014 года в Даугавпилсе (Латвия). Очень четко и слаженно работали судьи на трассах спортивной ходьбы и марафона. Корректна, собрана и доброжелательна была и московская полиция. За все девять дней проведения чемпионата не было допущено ни одного серьезного инцидента.

         Но, конечно, главные события происходили на самом стадионе. Было приятно видеть, как трибуны «Лужников» с каждым днем заполнялись все больше и больше, так, что в последние три дня достать билет на  стадион стало почти невозможно. Нашим гостям особенно понравилась доброжелательная атмосфера Московского чемпионата, где зрители приветствовали не только своих спортсменов, но  и их соперников. Многочисленна была и делегация болельщиков из Украины, выкупившая на все дни проведения чемпионата 15 тысяч билетов. Две трибуны с украинскими гостями  горячо поддерживали как своих, так и российских спортсменов.

        Главными героями чемпионата стали: Мохаммед Фара из Великобритании, выигравший два золота в беге на 5 и 10 тысяч метров; ямайская спринтерша Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, завоевавшая победу на 100 и 200 метров и приведшая ямайский квартет к победе в эстафете 4Х100 м.; ну и, конечно же, легендарный Усэйн Болт, не оставивший соперникам никаких шансов и также ставший в Москве трехкратным чемпионом мира (100, 200 и эстафета 4Х100 м.).

      Нужно отметить и победы Лашона Мэрита из США в беге на 400 метров, Асбеля Кипропа (Кения), выигравшего чемпионат мира в беге на 1500 метров; Тирунеуш Дибабы и Месерет Дефар из Эфиопии, завоевавших золото на 10 000 и 5000 метров соответственно. Особняком стоят чемпионы в марафонском беге. В Москве ими стали Стивен Кипротич из Уганды и Эдна-Нгерингвони Киплагат из Кении. Кениец Эзекиль Кембой выиграл свой третий чемпионат мира в беге на 3000 метров с препятствиями.

    Победивший в прыжках в высоту украинец Богдан Бондаренко пытался атаковать мировой рекорд Хавьера Сотомайора 20-ти летней давности. Пока неудачно, но победный результат Богдана  - 2 метра 41 см. стал новым рекордом чемпионатов мира. В тройном прыжке француз Тедди Тамго сумел вернуться в спорт после тяжелейшей травмы голеностопа и победить с результатом экстра-класса – 18 метров 4 сантиметра.

          

    Группа лидеров на трассе мужского марафона. 17 августа 2013 г. Москва.

    Фото автора.

        При всем уважении к гостям, зрители, разумеется, особенно приветствовали российских спортсменов. Когда в честь победителя поднимался флаг нашей страны, весь стадион, стоя, хором пел гимн России. Таких моментов было семь. Вот она – настоящая, идущая от сердца любовь к Родине, без которой народ обречен на вымирание. Приятно было видеть множество молодых зрителей с воодушевлением болевших за спортсменов, и от всего сердца певших гимн нашей страны. В первый раз государственный гимн Российской Федерации звучал в честь победы нашего ходока на 20 км. Александра Иванова. Затем, его успех повторила Олимпийская чемпионка Елена Лашманова, также выигравшая «золото» в спортивной ходьбе на 20 км. у женщин. Наша великая прыгунья с шестом Елена Исинбаева, наперекор травме и неудачам последних лет вырвала победу, покорив высоту 4 метра 89 сантиметров. В пятницу, 16 августа мы праздновали две победы: Александра Менькова в прыжке в длину и Татьяны Лысенко в метании молота. Александр стал чемпионом с лучшим результатом сезона в мире и новым рекордом России – 8 метров 56 сантиметров. В субботу, в прыжках в высоту, с личным рекордом 2.03, золотую медаль завоевала Светлана Школина. Олимпийская чемпионка Лондона Анна Чичерова довольствовалась бронзой. К этим спортсменкам у меня отношение особенное. Дело в том, что они москвички, на протяжении многих лет, наматывая зимой в манеже свои километры, я наблюдал за их тренировками. Светлану Школину я помню еще с того времени, когда она занималась в столичной ДЮСШ, в манеже Российского государственного университета физической культуры и спорта. В каком то смысле можно сказать, что чемпионка мира выросла на моих глазах. Последнее золото, в заключительный день чемпионата, для нашей страны выиграли девушки в эстафете 4Х400 метров. Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка, Юлия Гущина и Татьяна Фирова буквально «на зубах» вырвали победу у сборной США.

       По количеству золотых медалей Россия вышла на первое место, опередив безоговорочного лидера последних десятилетий, сборную команду США, у которой в копилке всего шесть золотых наград.

       Чемпионат мира в Москве по легкой атлетике завершился, и можно с уверенностью сказать, что он останется ярким воспоминанием для всех спортсменов и болельщиков. Вряд ли в ближайшие десятилетия Россия сможет вновь удостоиться такой чести, ведь ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) строго следит за тем, чтобы чемпионаты проводились в различных странах и, по возможности, в разных частях света. Однако, несмотря на это московский чемпионат стал мощным толчком для возрождения, угасшего было, интереса к «королеве спорта». Кто знает, может быть среди тысяч девчонок и мальчишек, смотревших на соревнования с горящими глазами, были будущие чемпионы мира и Олимпийских игр? Время покажет.

    Просмотров: 629 | Добавил: Supermax-run | Теги: москва, бег, Марафон, сверхмарафон, метания, чемпионат мира, легкая атлетика, прыжки, Максим Воробьев, Лужники | Рейтинг: 0.0/0